Visite: 851

AREA ORGANIZZATIVA

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico: Prof.ssa BAGLIVO Maria Abbondanza

Primo Collaboratore del dirigente: Prof.ssa IPPOLITO Maura

Secondo Collaboratore del dirigente: Maestra SABATO Irene

Responsabili di plesso
Scuola Infanzia Montessori: Ins. CAPPILLI Antonella   

Scuola Infanzia Collodi: Ins. DUMA Leonardo

Scuola Infanzia Comi: Ins. CERVETTI Claudia

Scuola Infanzia Lopez: Ins MALAGNINO Ornella

Scuola Primaria Vanini: Ins. SABATO Irene

Scuola Primaria Carducci: Ins. ROMANO Maria

Scuola Secondaria I grado -Don Tonino Bello: Prof.ssa IPPOLITO Maura

Le mansioni dei responsabili dei plessi possono essere consultate al seguente link:Responsabili di plesso

Ufficio Relazioni con il Pubblico 
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link   

URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: Gestione del Piano dell’Offerta formativa

AREA 1.1 Programmazione / Progettazione.( PTOF): Maestra PENNETTA Federica

AREA 1.2 Valutazione ( INVALSI): Prof.ssa CUCINELLI Sandra

AREA 1.2 Valutazione: Prof.ssa DI SECLI' Marcella

AREA 2: Interventi e servizi per gli studenti

AREA 2.1 DVA (Recupero del disagio; Accoglienza; Inclusione)

Prof. CIULLO Andrea

AREA 2.2 DSA/BES

Maestra CAPPILLI Valentina

AREA 3: Sostegno al lavoro dei docenti

AREA 3.1 Registro elettronico; Multimedialità; Comunicazione, Tecnologie informatiche.

Prof.ssa TRONO Tiziana

AREA 3.2 Registro elettronico; Multimedialità; Comunicazione, Tecnologie informatiche.

Prof.ssa CUCINELLI Sandra

AREA 4: Rapporti con il territorio /Orientamento/Continuità

Prof. ROSAFIO William

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
Funzioni Strumentali e Componenti commissioni Area_2
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico
Coordinatore Commissione PTOF
Tutte le FS
Responsabili di plesso
Coordinatore Area Sostegno
Coordinatore Area BES

COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. Nome e Cognome
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF
Nome Cognome

 

Commissione Valutazione
Nome Cognome

 

Commissione DSA e altri BES
Nome Cognome

 

Commissione Disabilità
Nome Cognome

 

Commissione Alunni stranieri
Nome Cognome

 

Commissione Orientamento secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Sicurezza
Nome Cognome

 

Commissione CC
Nome Cognome

 

Commissione orario 
 

C. COLLODI

Duma Leonardo

G. COMI

Cervetti Claudia

A. LOPEZ Y ROYO

Malagnino Ornella

M. MONTESSORI

Cappilli Antonella

G. CARDUCCI

Romano Maria

Carolì Maria

Di Seclì Marcella

G.C. VANINI

Sabato Irene

Baglivo M. Tommasina

Botrugno Alessandra

DON TONINO BELLO

Ippolito Maura

Caroli Annarita

Ciullo Andrea

 

Commissione Continuità
Nome Cognome

 

Team digitale

Componenti
CONGEDO Raffaele

 

Funzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi
RSPP
Coordinamento BES-Disagio
Coordinamento Sostegno-Disabilità
Coordinatore Commissione PTOF
Responsabile Scuola Digitale
Coordinamento area linguistica
Coordinamento area matematico-scientifica
Coordinamento sostegno

 

Tutor Docenti in anno di prova
 

ORDINE DI SCUOLA

DISCIPLINA

DOCENTI NEOASSUNTI

TUTOR

SCUOLA INFANZIA

SOSTEGNO

 ROSSETTO Fabio

 CAPONE Giovanna

POSTO COMUNE

 FERRARO Anna Elvira

 BROGNA Gabriella

POSTO COMUNE

 MAGGIO Caterina

 PENNETTA Luigia

SCUOLA SECONDARIA

A001

ARTE E IMMAGINE

 MASTROLIA M. Addolorata

 BAGLIVO Valeria

SOSTEGNO

 CASCIARO Federica

 MONTAGNA Maura

SOSTEGNO

CATANZARO Antonella

URSO Roberta

SOSTEGNO

RIZZELLO Annita Elena

CIULLO Andrea

SOSTEGNO

SARACINO Antonella

DE PIETRO M. Zaira

 

Responsabili laboratori informatici
CUCINELLI Sandra, TRONO Tiziana

 

Amministratori reti WLan
Nome e cognome

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado
Responsabile Biblioteca magistrale
Referente educazione alla legalità
Referente Educazione alla Salute
Referente delle azioni di ascolto e supporto psicologico all'utenza
Referenti Progetto “Fuoriclasse”
Referenti Progetto “Scuola di pratiche artistiche”
Referente progetto Orto didattico

 

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di plesso
link

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
personale ata
Cognome e Nome Tipologia di incarico
Rossi Mario Tempo indeterminato
Verdi Alfredo Tempo determinato

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
D'AMBROSIO ERMES - Responsabile S.P.P.
DOTT. DI GESU' LUIGI - Medico competente
Squadre di primo intervento
Nome e Cognome
Squadre antincendio
Nome e Cognome
Torna su